В 2004 году в Казахстане была введена новая модель проведения выпускных школьных и вступительных вузовских экзаменов - единое национальное тестирование (ЕНТ). ЕНТ предусматривает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников организаций среднего общего образования и вступительных экзаменов в высшие профессиональные учебные заведения. Результаты ЕНТ признаются организациями среднего образования в качестве результатов государственной (итоговой) аттестации, а вузами и сузами - в качестве результатов вступительных экзаменов.

С одной стороны, идея совмещения двух серьезнейших для выпускников испытаний, безусловно, имеет ряд преимуществ. Выпускникам вместо двух волнений, связанных со сдачей выпускного и вступительного экзаменов, предстоит испытать только одно. Кроме того, не выезжая за пределы родной области (или даже района или города), выпускник получает возможность (при условии успешной сдачи ЕНТ) поступить в любой вуз Казахстана. Это существенно расширяет доступность высшего образования и экономит финансовые средства семей абитуриентов. Высокую оценку общественности, абитуриентов и их родителей получили повышенная объективность, достигаемая при проведении тестирования, а также прозрачность и общедоступность итогов конкурсного отбора. С другой стороны, введение ЕНТ не может не вызывать определенных опасений как у выпускников, так и у их родителей, так как теперь не учителя родной школы будут решать, какую отметку поставить выпускнику за экзамен, а компьютер, который ко всем школьникам будет относиться одинаково объективно, непредвзято.

По результатам ЕНТ не только легко определить наиболее достойных занять бюджетные места на студенческой скамье, но и непосредственно оценить результаты работы каждой школы.

К сдаче ЕНТ допускаются на добровольной основе все выпускники организаций образования, освоившие образовательную программу среднего общего образования.

Для выпускников, желающих в текущем учебном году поступать в вузы, колледжи Республики Казахстан, претендентов на получение аттестата особого образца и знака «Алтын белгi», аттестата с отличием сдача ЕНТ обязательна. Участники международных олимпиад по общеобразовательным предметам текущего года освобождаются от сдачи ЕНТ.

Выпускники, не пожелавшие участвовать в ЕНТ, могут сдавать обычные выпускные экзамены в школе, но в этом случае они не будут иметь права поступать в вузы Казахстана.

В 2008 году тестирование проводится по 5 предметам: математике, родному языку (язык обучения), истории Казахстана, русскому языку (для школ с казахским языком обучения), казахскому языку (для школ с русским языком обучения) и предмету по выбору, который является профильным для поступления на выбранную выпускником специальность.

Пока результаты ответов по русскому языку для школ с казахским языком обучения и казахскому языку для школ с русским языком обучения не влияют на результаты поступления в вуз. Выпускники должны будут в течение 3 астрономических часов ответить на 125 вопросов. Для участия в конкурсе на получение образовательных грантов необходимо набрать минимум 50 баллов из 100 (по основным предметам), причём по профильному - не менее 7, а по остальным - не менее 3.

Экзаменационные работы в рамках ЕНТ оцениваются баллами и отметками (по пятибалльной системе). Порядок и шкала перевода баллов в отметки устанавливаются МОН РК.

Выпускникам, успешно сдавшим ЕНТ, выдаются аттестат о среднем образовании и сертификат о результатах ЕНТ, в котором проставляются баллы по каждому сданному предмету. Срок действия сертификата - до 31 декабря текущего года. Выпускникам, получившим на ЕНТ «двойку» по какому-нибудь из предметов, выдается справка.

Аттестат выдается организацией образования, в которой выпускники обучались на момент сдачи ЕНТ. Сертификат заполняется Государственной комиссией и выдается Национальным центром государственных стандартов образования и тестирования (НЦГСОТ).