КГУ "Средняя школа №32"

Казахстанские интернет олимпиады

педагогических идей

История школы

Поздней осенью 1914 года, на Покров было произведено первоосвящение нового школьного здания. Так начала существовать наша школа, получив название 4 городского мужского училища.

А в 1973 году она перешла в новое здание, став государственным учреждением.

Школа носит имя Сабита Муканова. С.Муканов - писатель щедрого таланта, прозаик, поэт, драматург, ученый. Он внес большой вклад в развитие казахской литературы. Наш земляк, сын бедняка-кочевника, становится академиком Академии наук Казахстана, многие годы возглавляет Союз писателей республики.

Автор романов "Ботагоз", "Светлая любовь", "Сырдарья", "Школа жизни", пьес "С.Сейфуллин", "Ч.Валиханов", поэм "Белый медведь", "Батрак".

Сегодня средняя школа №32 является общеобразовательным учреждением, ориентированным на реализацию потенциальных возможностей и потребностей ребенка, обеспечивающим такую базу знаний, которая бы повышала степень адекватности выпускника в быстро меняющихся социально-экономических условиях, и гарантирующую социальную защищенность.

Директора школы с 1973г.

Ракитский А.П.