КГУ "Средняя школа №32"

Казахстанские интернет олимпиады

педагогических идей

Экспозиция музея

Музей школы существует с 1990 года (открыт к 45-летию Победы в великой Отечественной войне). До 2005 года музей был посвящен Герою Советского Союза, выпускнику школы, погибшему на войне Кошукову Вениамину Борисовичу, то есть музейная экспозиция отражала жизнь и подвиг одного человека.

В 2004-2005 годах к 60-летию Победы была проведена первая реконструкция музея. Новая экспозиция включала 7 тематических разделов, имеющих непосредственное отношение, как к истории, так и к современной жизнедеятельности школы:
I  раздел – С. Муканов
II раздел – В.Б. Кошуков
III раздел – «Чтобы помнили» (об учащихся школы, погибших на фронтах Великой Отечественной войны)
IV раздел – Летопись школы
V  раздел – «Учитель, перед именем твоим» (о директорах школы)
VI раздел – «Учим, творим, достигаем» (о заслуженных учителях школы)
VII раздел – «Планета счастья и добра» (о современной деятельности школы)

В 2012 году музей отреставрирован с использованием современных строительных материалов и представляет собой светлый музейный зал, в котором каждый стенд оборудован подсветкой. Вся экспозиция стала отражать жизнь, общественную и литературную деятельность С.Муканова, имя которого носит наша школа.

Одной из действующих форм работы музея являются экскурсии. Учителями казахской литературы  разработана обзорная экскурсия в полной мере отражающая все направления работы школьного музея. В музее проходят встречи с краеведами области, с почитателями творчества С.Муканова.

В школе широко отмечались 100-летие и 105-летие со дня рождения Сабита Муканова. В гостях школы побывали вдова писателя Марьам-апа, дети и другие близкие родственники. Музей поддерживает связь с Домом-музеем С. Муканова г. Алматы и с музеем С. Муканова в селе Сабит Северо-Казахстанской области.

Благодаря поисковой работе учителя казахской литературы и языка Нуртазиной К.Н. и ее учеников в школе составлена карта «Литературный Северный Казахстан», на которой отмечены места рождения писателей и поэтов нашей области. Карта смонтирована в кабинете казахского языка и литературы,  является действенным наглядным пособием по изучению казахской и русской литературы.